• Las Dalias

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/conociendoperu/public_html/plugins/content/ugapbw/ugapbw.php on line 30

Noticias

Museos Abiertos temporada 2018 - Ingreso gratuito a los museos todos los primeros domingos del mes

 

“Museos Abiertos” es un proyecto del Ministerio de Cultura que busca enlazar arte y patrimonio los primeros domingos de cada mes. En esas fechas los peruanos pueden ingresar gratuitamente a todos los museos, sitios arqueológicos y lugares históricos administrados por el Estado, gracias a la Ley N. 30599, aprobada por el Congreso de la República.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Este domingo 4 de febrero vuelve Museos Abiertos, un programa del Ministerio de Cultura que permite acceder a talleres, conciertos, exposiciones, festivales gastronómicos, visitas guiadas, danzas folclóricas, cuenta cuentos, entre otras actividades, en los sitios arqueológicos y museos administrados por el Estado a nivel nacional.*

Así, en el Complejo Arqueológico Mateo Salado, Los Shapis, una agrupación de música chicha oriunda de Chupaca, en el Valle del Mantaro; y Los Olaya Sound System, banda fusión de Lima Metropolitana, reflejarán con su música la relación entre las culturas costeñas y andinas.

*Talleres y actividades pueden variar.

Complejo Arqueológico Monumental Mateo Salado

09:00 a. m. - 05:00 p. m. Visita guiada

01:00 p. m. - 03:00 p. m. Redescubriendo la Huaca a través del arte

03:00 p. m. - 04:00 p. m. Los Shapis

04:00 p.m. - 05:00 p. m. Olaya Sound System

-------------------------------------------------------------------------------------------

Museo de Sitio Huaca Chotuna Chornancap (Huaca Chotuna, Sector Bodegones, San Jose, Lambayeque)

10 a.m. – 12 m. Festival de estampas y danzas folklóricas

10 a.m. – 12 m. Exposición venta de tejidos con telar de cintura con iconografía Lambayeque

-------------------------------------------------------------------------------------------

Museo de Sitio Túcume (Campiña de San Antonio, Túcume, Lambayeque)

10:00:00 a. m. Flashmob de Danza de Diablicos

10:30:00 a. m. Exposición Artesanal

11:00:00 a. m. Festival Gastronómico

11:30:00 a. m. Exposición de Productos Orgánicos

12:00:00 p. m. Concurso de Juegos de Tejos

-------------------------------------------------------------------------------------------

Museo Nacional de Sicán (Av. Batán Grande Cdra 9 Carretera Pítipo, Ferreñafe, Lambayeque)

09:00 a. m. - 03:00 p. m. Taller de manualidades

-------------------------------------------------------------------------------------------

Museo Regional de Ica "Adolfo Bermúdez Jenkins" (Av. Ayabaca N° 895 Urb. San Isidro, Ica)

8.30 a. m. - 5.30 p. m. Domingo para Mini-arqueólogos

-------------------------------------------------------------------------------------------

Museo Departamental San Martín (Jr. Benavides N°380 Barrio Calvario, Moyobamba, San Martín)

9:30 a 12:00 p. m. Artista rupestre

-------------------------------------------------------------------------------------------

Museo Histórico Regional de Cusco (Calle Garcilaso con Heladeros s/n. Casa del Inca Garcilaso de la Vega, Cusco)

09:00:00 a. m. Cuenta cuentos "Carnavales: Tradición y folklore"

-------------------------------------------------------------------------------------------

Museo Hipolito Unanue (Independencia 502, Huamanga, Ayacucho)

09:00 a. m. Presentación y apertura de los eventos artísticos y culturales

09:30 a. m. Presentación Artística de Grupos Musicales.

09:45 a. m. Presentación artística de danzas tradicional ayacuchana.

09:55 a. m. Declamación de Poesía y teatro al aire libre.

10:05 a. m. Visita guiada al Museo Hipólito Unanue y Sala Jose Maria Arguedas.

10:35 a. m. Presentación Artística de Grupos Musicales.

10:45 a. m. Presentación artística de danzas tradicional ayacuchana.

10:55 a. m. Cuenta Cuentos de historias y tradiciones ayacuchanas.

11:10 a. m. Visita guiada al Museo Hipólito Unanue y Sala Jose Maria Arguedas

11:45 a. m. Presentación artística de Grupos Musicales.

11:55 a. m. Presentación artística de danzas tradicional ayacuchana.

09:00 a. m. - 12:30 m. Exposición de material turístico de los recursos de toda la región Ayacucho.

09:00 a. m. - 12:30 m. Exposición y venta de artesanía

09:00 a. m. - 12:30 m. Exposición y venta de libros de autores ayacuchanos y peruanos.

09:00 a. m. - 12:30 m. Exposición y venta de comidas típicas de la región Ayacucho.

09:00 a. m. - 12:30 m. Exposición y venta de productos agrícolas y agroindustriales de la región Ayacucho.

15:30 p. m. Presentación artística de Grupos Musicales.

15:40 p. m. Presentación artística de danzas tradicional ayacuchana.

15:50 p. m. Declamación de Poesía y teatro al aire libre.

16:00 p. m. Visita guiada al Museo Hipólito Unanue y Sala Jose Maria Arguedas

16:35 p. m. Presentación artística de Grupos Musicales.

16:40 p. m. Presentación artística de danzas tradicional ayacuchana.

16:45 p. m. Cuenta Cuentos de historias y tradiciones ayacuchanas.

16:55 p. m. Visita guiada al Museo Hipólito Unanue y Sala Jose Maria Arguedas

17:20 p. m. Presentación artística de Grupos Musicales.

17:30 p. m. Presentación artística de danzas tradicional ayacuchana.

15:00 p. m. - 17:30 p. m. Exposición de material turístico de los recursos de toda la región Ayacucho.

15:00 p. m. - 17:30 p. m. Exposición y venta de artesanía

15:00 p. m. - 17:30 p. m. Exposición y venta de libros de autores ayacuchanos y peruanos.

15:00 p. m. - 17:30 p. m. Exposición y venta de comidas típicas de la región Ayacucho.

15:00 p. m. - 17:30 p. m. Exposición y venta de productos agrícolas y agroindustriales de la región Ayacucho.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Museo de Sitio Wari Willka (Plaza Arqueológica s/n – Centro Poblado de Huari, Huancán, Huancayo)

09:00 a.m. Feria Gastronómica Millkapa Wanka

10:00 a.m. Talleres Deportivos del Instituto Peruano de Deportes de Junín: Gimnasia, taekwondo y ciclismo.

11:00 a.m. Fiesta de carnavales en Huancayo

12:00 m. Presentación artística "Saya de Puno"

-------------------------------------------------------------------------------------------

Museo de sitio "Arturo Jiménez Borja" - Puruchuco (Av. Prolongación Javier Prado Este Cuadra 85, Ate, Lima)

11:00 a.m. - 01:00 p.m. Taller de Fardos Funerarios

02:00 p.m. - 03:00 p.m. Taller de cerámica

03:30 p.m - 04:00 p.m. Perú Memo

-------------------------------------------------------------------------------------------

Museo de Sitio Huaca Pucllana (Calle General Borgoño 8, Miraflores)

09:30 a. m. - 04:30 p. m. Demostraciones artesanales participativas

-------------------------------------------------------------------------------------------

Casa de la Gastronomía Peruana (Jr. Conde de Superunda 170, Cercado de Lima)

10:00 a. m. - 04:00 p. m. Feria Filatélica

10:00 a. m. - 04:00 p. m. Demostración y degustación de Queso Helado y dulces arequipeños

11:00 a. m. Visita guiada de la exposición “Lima, su gente y sus tradiciones”

11:00 a. m. Visita guiada de la exposición “De Pedro a Francisco, unidos por la esperanza”

12:00 m. Taller y demostración de pintura y dibujo

-------------------------------------------------------------------------------------------

Museo de Arte Italiano (Av Paseo de la República 250, Cercado de Lima, Lima)

10:00 a. m. - 04:30 p. m. Talleres de pintura

-------------------------------------------------------------------------------------------

Museo Nacional de la Cultura Peruana (venida Alfonso Ugarte 650, Cercado de Lima)

10:00 a. m. - 12:00 m. Taller de juegos y juguetes tradicionales

10:00 a. m. - 4:00 p. m. Exposición venta del grupo “No soy Mudo”

02:00 p. m. - 04:00 p. m. Taller demostrativo de telar de cintura de la selva

-------------------------------------------------------------------------------------------

Museo Nacional de Arqueología Antropología e Historia del Perú (Plaza Bolivar S/N, Pueblo Libre Lima)

09:30 a.m. a 10:10 a.m. Taller de Pintura Rupestre

10:00 a.m. a 10:30 a.m. / 12:00 m. a 12:30 p.m. Taller de Lenguaje Braille

10:00 a.m. a 10:30 a.m. / 03:00 p.m. a 03:30 p.m. Taller de Mate Burilado

10:30 a.m. a 11:00 a.m. / 03:30 p.m. a 04:00 p.m. Taller de Fanzine "Caracoles del jardín"

10:30 a. m. a 11:30 a. m. / 02:30 p.m. a 03:30 p.m. Taller de Máscaras

11:00 a.m. a 10:40 a.m. / 03:00 p.m. a 03:40 p.m. Taller de Lettering

 

12:30 p.m. a 13:15 p.m. / 04:00 p.m. a 04:30 p.m. Taller de Dibujo

ImprimirCorreo electrónico

Nos auspician:

Estadísticas

Visitas del artículo
1063106